Общая информация PDF Печать E-mail

Заведующий кафедрой:

доктор физико-математических наук

Авдюшев Виктор Анатольевич

Кафедра астрономии и космической геодезии открыта на физическом факультете Томского государственного университета (ТГУ) в 2001 г. вместе с переводом набора и подготовки специалистов по специальности "Астрономия" с механико-математического факультета на физический.

Учитывая потребность региона в специалистах-инженерах, владеющих информационными технологиями в области геодезии и картографии, кафедра начала подготовку таких специалистов с 2002 года.

Штатный состав кафедры и ее базового отдела (5 профессоров, докторов наук, 6 доцентов, кандидатов наук, 2 старших преподавателя, 1 инженер и 1 старший лаборант) позволяет успешно решать как учебные, так и научные задачи.

Кафедра обеспечивает подготовку специалистов в рамках трехуровневой системы: бакалавр (4 года обучения) и магистр физики со специализацией в области астрономии (6 лет обучения), а также бакалавр  (4 года обучения)  и магистр техники и технологий со специализацией в области создания и применения информационных систем в геодезии и картографии (6 лет обучения). При кафедре есть аспирантура (4 года обучения) и докторантура  (3 года обучения) по специальности 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика.

Следует отметить, что большинство студентов кафедры, начиная с 3-го курса, занимаются научной работой под руководством ведущих специалистов кафедры, НИИ прикладной математики и механики ТГУ и других институтов Томска. К окончанию вуза большинство студентов являются соавторами публикаций в научных журналах и докладов на Российских конференциях. Выпускники кафедры успешно работают научными сотрудниками в академических, вузовских и отраслевых научно-исследовательских институтах, преподавателями вузов, а также инженерами в государственных и частных предприятиях геодезического профиля.

Ждем Вас на физическом факультете Томского госуниверситета!